Unternehmen

Details sind unsere Stärke und Ihr Vorteil für sichere Befundungen

Gerade in der Radiologie kommt es auf Präzision an

Unser Unternehmen wurde im Jahr 2000 als reif und moeller diagnostic network ag gegründet. Es entstand aus unserer radiologischen Gemeinschaftspraxis Reif und Möller, nachdem wir ein Jahrzehnt lang erfolgreich lokale Krankenhäuser im Saarland teleradiologisch versorgt hatten. Nach und nach konnten wir unsere Erfahrungen bundesweit auch auf andere Krankenhäuser übertragen. Immer unserem Credo folgend:

Jedes Detail ist für uns wichtig, nur so sind wir auch im Ganzen erfolgreich.

Unsere Werte
Unser Team
Möller Dr. Torsten Möller Vorstand T: (0)6831/69897 22 E: moeller@reif-moeller.de
Pieles Jörg Pieles VERTRAGSWESEN, DATENSCHUTZ, CONTROLLING T: (0)6831/69897 33 E: pieles@reif-moeller.de
Wahl Andrea Wahl DIENSTPLANUNG, STANDORTBETREUUNG, QUALITÄTSSICHERUNG T: (0)6831/69897 36 E: wahl@reif-moeller.de
Breunig Tanja Breunig GENEHMIGUNGSANTRÄGE, VERWALTUNG, DIENSTPLANUNG T: (0)6831/69897 22 E: breunig@reif-moeller.de
Hiebert Anja Hiebert Abrechnung, QMB T: (0)6831/69897 17 E: hiebert@reif-moeller.de
Reuter Petra Reuter Abrechnung T: (0)6831/69897 17 E: reuter@reif-moeller.de
Herbert Huhse IT, Nachtsupport T: (0)6831/69897 31 E: huhse@reif-moeller.de
Julian Senzig IT, Nachtsupport T: (0)6831/69897 20 E: senzig@reif-moeller.de
Spies Laura Spies IT, Nachtsupport T: (0)6831/69897 30 E: spies@reif-moeller.de
Deutschlandweit verfügbar

Heute umfasst unser Netzwerk mehr als 100 Standorte und über 50 Befunder in ganz Deutschland.

Neben unserer hochprofessionellen Software gewährleistet sowohl die Dezentralisierung als auch die hohe Anzahl qualifizierter Befunder ein äußerst sicheres Ausfallkonzept, auch im Falle unvorhergesehener Ereignisse. Aus diesem Grund liegt die Systemsicherheit im Durchschnitt bei 99,8%.

Unser Produkt
Starke Partner
Unsere Werte & Philosophie

Qualität steht für uns an erster Stelle

Kern unserer Unternehmensphilosophie ist es, die medizinische Qualität stets in den Mittelpunkt all unserer Bemühungen zu stellen.

Optimale Betreuung aller Beteiligten

Die Teleradiologie hat als älteste Disziplin der Telemedizin gleich mehrere Vorteile: der Patient wird optimal diagnostiziert, das Krankenhaus nutzt modernste Technik, schont seine Ressourcen und der radiologische Facharzt arbeitet effizient.

Teleradiologie

Wir befunden für Sie am Tag und bei Nacht

Unsere professionelle Softwarelösung ermöglicht eine flexible Befundung unabhängig von der Uhrzeit. Gerne übernehmen wir die komplette Befundung für CT, MRT und konventionelles Röntgen außerhalb Ihrer üblichen Arbeitszeiten sowie in besonderen Fällen auch am Tag.

Mehr erfahren
Sicherheit

Hohe Standards für sichere Abläufe



Vertrauen Sie der flexiblen und zuverlässigen Technologie von reif & möller mit einer 99,8 prozentigen Systemsicherheit.

Mehr erfahren
Kontakt & Support